DestaqueNotícias

Os Melhores do ano do Coluna da TV; 3ª edição

 

rectransfer
Anúncio publicitário.

O Coluna da TV por meio de uma votação popular, que aconteceu no próprio site, entre os dias 01 de novembro até 10 de dezembro em que os leitores do Coluna da TV votaram e elegeram os melhores da televisão durante o ano.

Em 2020 batemos um recorde de votações, foram 62.527 votos.Desde já agradecemos todos que votaram e deram sua contribuição.

Por se tratar de um ano atípico, consideramos as reprises que foram exibidas durante o ano na TV. Portanto, alguns dos premiados são produções que foram reprisadas.

Melhor atriz:Lilia Cabral foi a vencedora pela sua atuação na novela Fina Estampa, em que deu vida a Griselda, o Pereirão. Atrizes como Christiane Torloni, Marina Ruy Barbosa, Regina Casé, Adriana Esteves, Thaís Araújo foram votadas.

Melhor ator:Fábio Assunção foi o vencedor na categoria, pela sua atuação na novela Totalmente Demais, em que deu vida ao personagem Arthur. Atores como Murílo Benício, José Mayer, Vladimir Brichita, Dalton Vigh e Dudu Azevedo foram votados.

Melhor atriz coadjuvante: Juliana Paiva foi a vencedora na categoria pela sua atuação na novela Totalmente Demais em que deu vida a Cassandra, curiosamente esteve no ar em três produções da Globo em 2020, esteve na novela inédita Salve-se Quem Puder, Totalmente Demais e em A Força do Querer que deu vida a personagem Simone. Atrizes como Zezé Polessa, Greice Gianoukas, Lilia Cabral, Arieta Corrêa, Maria Fernanda Cândido, Leona Cavali foram votadas.

Melhor ator coadjuvante:Tonico Pereira foi o vencedor pela sua atuação em A Força do Querer, nomes como Dan Stulbach, Edson Celulari, Felipe Simas foram votados na categoria.

Melhor novela:Totalmente Demais foi a vencedora, porém tramas como A Força do Querer, Fina Estampa, Novo Mundo, Salve-se Quem Puder, Amor de Mãe e Aventuras de Poliana foram votadas.

Melhor Programa da Tarde:O vencedor foi o A Tarde é Sua, comandado por Sonia Abrão na RedeTV!, foram votados na categoria: Balanço Geral, Mulheres, Melhor da Tarde, Fofocalizando, Triturando e o A Tarde é Show foram votados.

Melhor apresentadora de TV:Sonia Abrão foi a grande vencedora, por comandar o A Tarde é Sua na RedeTV!, Fátima Bernardes, Patrícia Poeta, Regina Volpato, Chris Flores, Cátia Fonseca, Renata Alves, Claudete Troiano e Nani Venâncio foram votadas na categoria.

Melhor apresentador de TV:Marcos Mion foi o vencedor por apresentar A Fazenda 12, nomes como Thiago Leifert, César Filho, João Kléber, Celso Portiolli, Ratinho, Faustão e Silvio Santos foram votados.

Melhor programa de variedades:Fantástico da Rede Globo foi o vencedor, o Hoje em Dia, Encontro, É de Casa, Vou Te Contar e Domingo Espetacular foram votados.

Melhor telejornal:Jornal da Record foi o vencedor, o Jornal da Band, Sbt Brasil, Jornal Nacional, Jornal Hoje, Jornal da Globo e RedeTV! News foram votados.

Melhor âncora de telejornal:Maju Coutinho foi a vencedora por comandar o Jornal Hoje, Willian Bonner, Renata Vasconselos, Celso Freitas, Carlos Nascimento foram votados.

Melhor colunista de TV:Alessandro Lobianco, do programa A Tarde é Sua foi votado, Thiago Rocha, Vladimir Alves, Felipeh Campos, Gabriel Perline, Leão Lobo, Fabíola Reipert, Fefito, Bruno Tálamo, Rafael Pessina foram votados e até mesmo esse jornalista que vos escreve, porém não computamos os votos para mantermos a imparcialidade, mas desde já agradecemos.

Melhor reality show:Big Brother Brasil foi o vencedor, A Fazenda e Master Chef foram votados.

Melhor participante de reality show:Luiza Ambiel foi a vencedora pela sua participação em A Fazenda 12, Jojo Todynho, Manu Gavassi, Babu Santana, Rafa Kaliman e Biel foram votados.

Melhor Talk Show:The Noite, comandado pelo Danilo Gentili no Sbt foi o vencedor, Conversa com Bial e Altas horas foram votados.

Melhor programa de auditório:Domingão do Faustão foi o vencedor, Programa Silvio Santos, Hora do Faro, Caldeirão do Huck, Programa do Ratinho e Domingo Legal foram votados.

Melhor programa de humor:João Kléber Show  foi o vencedor, foram votados na categoria: Encrenca, Zorra e a A Praça é Nossa.

Melhor programa jornalístico:Conexão Repórter, comandado por Roberto Cabrini no Sbt foi o vencedor, Globo Repórter, Câmera Record foram votados.

Melhor Repórter:Leonardo Lara, do Cidade Alerta foi o vencedor, Andréa Sadi, Darlisson Dutra, Honório Jacometo, Renato Ribeiro, Maurílio Goldner e Tom Bueno foram votados.

Melhor cantora:Ivete Sangalo foi a vencedora, Anitta, Claúdia Leitte, Iza foram votadas na categoria.

Melhor cantor:Gusttao Lima foi o vencedor, Luan Santana, Felipe Araújo, Dilsinho, Roberto Carlos e Wesley Safadão foram votados.

Melhor humorista:O vencedor foi Carioca pela sua atuação nas esquetes de humor de A Fazenda, Dani Calabresa, Maria Clara Gueiros, Alexandre Porpetone e Marlei Cevado foram votados.

Parabenizamos a todos os vencedores e aos indicados em todas as categorias e agradecemos aos nossos leitores que votaram e contribuíram para mais uma premiação dos Melhores do Ano do Coluna da TV.

Siga o Coluna da TV nas redes sociais:

Facebook:https://www.facebook.com/ColunaDaTV/

Instagram:http://instagram.com/colunadatv

Leia também:

Após corrigir a Prova do Fazendeiro, A Fazenda tem nova Fazendeira

Anddreh Ponttez

Anddreh Ponttez é ator, jornalista por vocação, escreve sobre famosos e televisão desde 2011.Escreveu para diversos veículos de comunicação e hoje comanda o site Coluna da TV.Em 2017 estreou como colunista de TV e famosos dos programas A Tarde é Show e do Programa Lucimara Parisi, na Rede Brasil.

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Botão Voltar ao topo
%d blogueiros gostam disto: